Среда, 15.08.2018, 20:33
Новости от пользователей. [19]
Пишем новости сами!
Объявления [17]
Для чего Вы зарегистрировались на сайте,Ваше мнение о сайте?

Главная » Статьи » Новости от пользователей.

Смерть, помнишь ли ты свое первое кладбище?

В 1894г. началась служба в Вознесенской церкви (ныне ул.Ленина, д.18). Священнослужителей в поселке было немного. При открытии церкви служил Николай Добровольский и псаломщик Никандр Зорин. В мае 1900 года на смену пришел Николай Решентников, дьякон Аркадий Маракулин, псаломщик Павел Поршнев и другие. Известно, что при церкви были захоронения почетных граждан и священнослужителей, а некоторых помещиков Вахрушевых хоронили при монастырях г.Слободского. Раньше на месте памятника был фонтан, стояли также две большие фигуры на постаментах – Ленин и Сталин. Когда начали копать котлован под фонтан, то выкопали гроб молодой женщины. А вот было ли в поселке приходское кладбище?

Точное месторасположение краеведам установить пока не удалось, но то, что кладбище было – факт. Об этом свидетельствуют метрические книги, карты и жители поселка. В метрической книге за 1911 год была обнаружена следующая запись пристава 1-го стана Слободского уезда А.Васильева: «Прошу Вас предать земле по православному обряду труп крестьянина проживающего в Шепелевской волости в деревне Бурковы (Дальние Корняхи) Василия Михайловича Буркова 35 лет, который как выяснилось произведенным мною дознанием, будучи в нетрезвом опьяненном виде возвращался из Вахрушей к себе в деревню Бурковы ночью на 3- е сего декабря заснул в санях и замерз, в то время как его лошадь задернутая удилом случайно упавшей с саней левой возжи, простояла на одном месте вблизи Вахрушевского кладбища более полусуток». Также в этих книгах можно прочесть фамилии похороненных на приходском кладбище, причину их смерти, место жительство и звание. Белослудцева Любовь Ивановна знала со слов матери, что ее прабабушка и прадедушка были похоронены на этом кладбище, метрические книги были тому подтверждением. Из них она узнала, что ее прадед Степан Гаврилович Киселев умер 31 декабря, а похоронен 3 января. Внимание и любопытство краеведа Любовь Ивановны привлекла причина смерти родственника: «от испуга (отношение пристава от 31 декабря 1909 года за № 2258)». Узнать более подробную информацию об этом ей пока не удалось. Прабабушка Мария Васильевна Киселева умерла 12 декабря своей смертью, а похоронена – 14 декабря 1911г. Исследуя метрические книги, думаю, не только Любовь Ивановна, но и другие коренные жители п.Вахруши найдут своих родственников, похороненных на приходском кладбище.

Можно предположить, что кладбище появилось в 1894 году, с момента основания Вознесенской церкви. В 20-е годы храм стали перестраивать, а в 30-е годы шли разговоры уже о закрытии святилища. В газете «Красный кожевник» за 1929 год внештатные корреспонденты И.Малофеев, Исаченко и Бородавкин писали, что церковь необходимо закрыть. Логично, что и кладбище перестало увеличиваться. Поэтому людей стали хоронить на Волковском месте упокоения души.

Вопрос о месторасположении кладбища спорный: оно могло быть и в районе стадиона, и в районе ул.Комунальной. Приблизительно кладбище было в районе пер.Кирова – ул.Профсоюзной (ниже пер.Пролетарского). Буркова Татьяна Семеновна, жительница п.Вахруши, сообщила с уверенностью, что на Пролетарской, 18 кладбище было (сейчас там расположен жилой дом). Татьяна Семеновна помнит это со слов матери.

Как рассказала Любовь Ивановна, что ее отец даже специально заводил дружбу с землемером, чтобы тот не дал им дом на земле вечного упокоения. «Нехорошо жить на кладбище», - вспоминает Антонина Ивановна Ситникова (сестра Любовь Ивановны) слова своего отца. В наше время приезжие люди тоже стараются избегать таких построек и перед тем, как купить участок в п.Вахруши, они интересуются историей. Убедившись, что ничего мистического не было – начинают постройку дома.

Вопрос о кладбище активно стал обсуждаться в 1960-е года, когда рыли водопровод. Многие опытные жители вспоминают, как ребятами бегали в район ул.К.-Маркса, где как раз прокладывали водопровод, при рытье траншей выкапывались кости, черепа. Мальчишки даже их в школу приносили, чтоб показать одноклассникам.

Жители поселка к теме кладбища конца 19 века относятся по разному: кто говорит, что такого не могло быть, кто точно знает о его существовании, а большинству и вовсе нет до этого дела.

Анастасия Кетько (с)

Категория: Новости от пользователей. | Добавил: ANDREY1975 (17.10.2013)
Просмотров: 1126 | Комментарии: 1 | Теги: кладбище | Рейтинг: 0.0/0
1 taje4ka   (18.10.2013 07:12)
Прабабушку звали Агафья Корниловна Киселева, умерла она 20 октября 1909года, в возрасте 55 лет, от воспаления легких. Можно поговорить с Александром Вахрушевым (художник ДК) он лично мальчишкой бегал по тем водопроводным канавам на улице Профсоюзной. А на переулке Кирова росла капуста. Поле там было колхозное.... А до колхозов земли деревни Блатовы. Если найду межевые книги, скажу точно....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Ваш логин:
И пароль: