Среда, 16.01.2019, 09:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ЛУЧШИЙ ФОРУМ ПОСЁЛКА ВАХРУШИ » РОДОСЛОВНАЯ » Поиск родственников » История поселка
История поселка
taje4kaДата: Среда, 02.01.2013, 06:57 | Сообщение # 1
Статус: НЕТ НА САЙТЕ
тема разошлась по всему форуму. Появиться Андрей, создаст новый блок (или как там называется). А пока материалы по краеведению будем обсуждать здесь.
На сайте В истории поселка часть материалов уже размещена. Читайте.

Газета "Красный кожевник" в 1928 -1930 годах напоминала стенную газету, поэтому о жизни поселка можно было почерпнуть много интересного. Позже 2 страницы газеты напоминали центральные газеты, то есть ни о чем и о жизни вождя в частности. 1941 год- год растерянности, то есть либо пропущенные номера (месяцы газета не выходила) либо перепечатка центральных газет.
Такое впечатление, что редактор не знал, что можно печатать, а что нельзя. Позднее стиль газеты не менялся, да и сейчас такой же. Передовица, поздравления, гимн и слава передовому предприятию, о людях труда и о событиях в поселке. Очень редко критика. Других источников практически нет.

Однажды, в архиве, Серкин показал мне дневники Франчески. Она описывала прогулки по Слободскому.

А свой дневник (первый) я сожгла.

АлександрДата: Четверг, 03.01.2013, 11:34 | Сообщение # 2
ДАЁШЬ "на гора" небольшие статьи и выдержки из "Кк" сюда ... hands
Начинать надо коротенько со старины глубокой ... smile

Добрейшей души человек и пистолет ТТ в руке лучше всяких каратэ.

taje4kaДата: Четверг, 03.01.2013, 19:59 | Сообщение # 3
Как бы не запутаться. Историю поселка за 1626 год уже изложила. История библиотеки изложена на сайте в статьях об истории поселка. "КК" там же. Андрей выйдет выложим историю развития торговли. Слишком большой объём. Я переписала книгу продаж Степана Вахрушева. Больше всего меня поразило то что он продавал чернику. А еще там было кофе, лопаты, скобы. А местный священник приобретал кильку и карты игральные. А вот золотые колечки, кулоны, зеркала везли из Москвы с оказией. На каждого был заведен лист, где перечислялись покупки, количество и стоимость.
Есть еще денежный отчет церкви.

АлександрДата: Пятница, 04.01.2013, 09:35 | Сообщение # 4
Предлагаю сделать отдельный раздел на форуме и потихоньку копировать туда всю инфу про посёлок ... только желательно с времён древних и полегоньку приближаясь к современности ... smile

taje4ka, а почему Вы не привлекаете к этой работе своих подруг ... многие женщины наверное будут рады Вам помогать ... это просто ПРЕДЛОЖЕНИЕ ... - подумайте плиЗзз...

Цитата (taje4ka)
Я переписала книгу продаж Степана Вахрушева. Больше всего меня поразило то что он продавал чернику. А еще там было кофе, лопаты, скобы. А местный священник приобретал кильку и карты игральные. А вот золотые колечки, кулоны, зеркала везли из Москвы с оказией. На каждого был заведен лист, где перечислялись покупки, количество и стоимость. Есть еще денежный отчет церкви.

Охренеть не встать ... surprised ... вот это действительно удивительная информация ...
1 - Значится ЧЕРНИКИ было много и продавал купец её в другие большие города ...
2 - КОФЕ ...!!!...???... явахуэ ... продавал наверняка много и следовательно КОФЕ было всегда и население было ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОЕ ... круто ... smile
3 - священник заботился о "токсикозе" и игре в "покер" ... может на его дому было подпольное "козино" с зелёным сукном и девочками ... "задумалсо ...
3 - доставка из Москвы с оказией требовала организации перевозок и охраны ... следовательно были большие обозы ...
4 - покупные ЛИСТЫ ... - нашим фискальным службам ещё надо учится и учится у наших пра-пра-прадедов как надо вести учёт богатеньких "буратин" ... cool
5 - денежный отчёт церкви в студию ...плиЗзз... ХАЧУ это ЗНАТЬ ...ахха...

taje4kaДата: Пятница, 04.01.2013, 14:49 | Сообщение # 5
разместить можно все. Строительство богадельни - 80 листов, установка паровых котлов (описание всего имущества у каждого из братьев Вахрушевых по отдельности) еще больше.

Про чернику меня больше удивило то что в наших черничных краях проще было самим собрать, чем покупать в магазине. У богатых свои слезы и причуды.

ГостьДата: Пятница, 04.01.2013, 16:50 | Сообщение # 6

Ничему не удивился всё ещё хуже чем мы думаем..масштабы не те... crazy

taje4kaДата: Суббота, 05.01.2013, 07:39 | Сообщение # 7
Это про чернику или про строительство богадельни

Добавлено (05.01.2013, 07:39)
---------------------------------------------
Сегодня с утра ответ сочиняла потомку с Алтая...

ГостьДата: Воскресенье, 06.01.2013, 08:47 | Сообщение # 8

Про всё ...раньше пара сапог дороже коровы стоила...

а теперь .... confused

АлександрДата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:10 | Сообщение # 9
Цитата (taje4ka)
Строительство богадельни - 80 листов, установка паровых котлов (описание всего имущества у каждого из братьев Вахрушевых по отдельности) еще больше.

Так наверное надо из 80 листов сделать 2-3 ... куда больше-то ...
Про богодельню = интересно ... smile
Цитата (taje4ka)
больше удивило то что в наших черничных краях проще было самим собрать, чем покупать в магазине.

Или я чего-то не догоняю или информация идёт отрывочная ...: - Вы хотите сказать, что часть населения посёлка покупала чернику в магазине, а часть людей из посёлка её собирала ...???... я так понял ...

taje4kaДата: Понедельник, 07.01.2013, 08:25 | Сообщение # 10
Наверное, а как иначе, не из Вологды же чернику привозили.

Я жадная, я не умею из 80 делать 2-3 листа, мне кажется все важным, даже повторы. Появиться, Андрей решим, что и как вам преподнести. Как я поняла в библиотеку эти материалы смотреть вы не пойдете?

АлександрДата: Понедельник, 07.01.2013, 10:15 | Сообщение # 11
Цитата (taje4ka)
Как я поняла в библиотеку эти материалы смотреть вы не пойдете?

Я за три года уже привык в электронной книге ... smile ... Лень куда-то идти ... и тем паче сидеть там и читать ...

Надо как-то размещать электронные варианты книг на сайте... smile ... или давать ссылки где их проще просмотреть или скачать ... smile

taje4kaДата: Вторник, 08.01.2013, 07:53 | Сообщение # 12
Будем учиться писать электронные книги.

Гость13Дата: Вторник, 08.01.2013, 09:34 | Сообщение # 13

Книги пишут писатели а цифруют библиотекари.

ГостьДата: Вторник, 08.01.2013, 09:58 | Сообщение # 14

Цитата (Гость13)
цифруют библиотекари.

И библиотекарши!
book

Гость13Дата: Вторник, 08.01.2013, 10:02 | Сообщение # 15

Печатуют на печатной машинке а надо цифровать электронкой.

ЛУЧШИЙ ФОРУМ ПОСЁЛКА ВАХРУШИ » РОДОСЛОВНАЯ » Поиск родственников » История поселка
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Права принадлежат жителям посёлка Вахруши и сайту ВАХРУШИ-LIVE © 2019