Суббота, 23.03.2019, 14:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ЛУЧШИЙ ФОРУМ ПОСЁЛКА ВАХРУШИ » ПРОБЛЕМЫ НАСУЩНЫЕ » РАБОТА АДМИНИСТРАЦИИ » Замена прибора учета электроэнергии в муниципально квартире (Замена прибора учета электроэнергии в муниципально квартире)
Замена прибора учета электроэнергии в муниципально квартире
serjilДата: Вторник, 15.01.2013, 11:08 | Сообщение # 1
Статус: НЕТ НА САЙТЕ
Когда то проблемы такие обсуждались на страницах некоторых печатных СМИ. Жильцов, независимо от формы собственности на жилое помещение, заставляли менять счётчики учёта за свой счёт когда возникала необходимость такая (истекал срок пользования счётчика и т.д.). Через суд некоторые наниматели пытались добиться замены собственником, в подавляющем числе случаев - Муниципалитетом. Оборудование и, соответственно, замена (в случае необходимости) счётчиков электроэнергии обязанность собственника (в муниципальном (неприватизированном) жилье - муниципалитета (в нашем посёлке - Администрации поселения))!
Вот и свежий пример, причём отработала Прокуратура - может кому пригодится (далее копия со страницы Прокуратуры):

14 января
По требованию прокурора суд обязал администрацию Опаринского городского поселения организовать замену прибора учета электроэнергии в квартире, находящейся в муниципальной собственности
Мурашинский районный суд Кировской области по иску прокурора Опаринского района обязал муниципальное образование «Опаринское городское поселение Опаринского района Кировской области» в лице администрации Опаринского городского поселения Опаринского района организовать замену прибора учета электроэнергии в квартире, находящейся в муниципальной собственности.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, проведенной по обращению жителя пос. Опарино по факту нарушений жилищного законодательства администрацией Опаринского городского поселения.

В силу ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а также общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 23.11.09 № ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить помещения приборами учета электрической энергии.

В соответствии с ч.1 ст.158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Однако, как показала проверка, вопреки указанным требованиям законодательства, заявителю, проживающему по договору социального найма в квартире, находящейся в муниципальной собственности Опаринского городского поселения, было отказано в замене нерабочего прибора учета электроэнергии в связи с тем, что денежные средства в бюджете городского поселения на замену приборов учета электроэнергии не заложены. После чего ему было предложено приобрести данный прибор за собственный счет.

В связи с чем, прокурор Опаринского района обратился в защиту нарушенных прав этого гражданина в суд с исковым заявлением об обязании муниципального образования «Опаринское городское поселение Опаринского района Кировской области» в лице администрации Опаринского городского поселения Опаринского района организовать замену прибора учета электроэнергии.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.
http://prokuratura-kirov.ru/news/detail.php?ID=12113

АлександрДата: Вторник, 15.01.2013, 11:27 | Сообщение # 2
Я не в курсе всей этой вакханалии с энерго учётом...НО...почему-то в Нижнем люди больше ДВУХТАРИФНЫЕ эл.счётчики не ставят ... cool

Добрейшей души человек и пистолет ТТ в руке лучше всяких каратэ.

taje4kaДата: Среда, 16.01.2013, 06:40 | Сообщение # 3
А разве это проблема администрации? У нас меняли общедомовой счетчик, занимался этим энергосбыт и наш частный дом.

serjilДата: Среда, 16.01.2013, 11:37 | Сообщение # 4
Цитата taje4ka У нас меняли общедомовой счетчик, занимался этим энергосбыт и наш частный дом.

Цитата serjil о...бязанность собственника (в муниципальном (неприватизированном) жилье - муниципалитета (в нашем посёлке - Администрации поселения))!

какая то котовасия с цитатами пошла. неушто Андрей вернулся или кто-то безобразит?!

Смысл ответа вам  taje4ka в том, что вы сами указываете частный дом, а я писал про муниципальное (принадлежащее Администрации муниципалитета) жильё. Если в вашем доме имеются квартиры муниципалитета, то, опираясь на информацию с сайта прокуратуры, при замене общедомового счётчика долю за нанимателей обязана вносить Администрация.

Сообщение отредактировал serjil - Среда, 16.01.2013, 11:44

АлександрДата: Среда, 16.01.2013, 15:34 | Сообщение # 5
Цитата (serjil)
какая то котовасия с цитатами пошла. неушто Андрей вернулся или кто-то безобразит?!

Наверное Андрей сразу-бы дал знать, что он тута-здеся ... smile

Может мой пост № 2 в этой теме неправильно понят и истолкован ...???... Так я предупредил, что не понимаю этой вакханалии и просто для справки сообщил, что двухтарифные счётчики не интересны в Нижнем ...

Таечка возможно имела в виду под частным домом ЖСК ...???... проще говоря кооперативный дом ...

Добрейшей души человек и пистолет ТТ в руке лучше всяких каратэ.

ГостьДата: Среда, 16.01.2013, 20:40 | Сообщение # 6

Счётчики  поставили  angry   чем  старые 

хотя  пользование  не  увеличилось...

Добавлено (16.01.2013, 20:40)
---------------------------------------------
Счётчики  поставили angry Мотают больше чем  старые 

Добавлено (16.01.2013, 20:40)
---------------------------------------------
Счётчики  поставили  angry Мотают больше чем  старые 

serjilДата: Четверг, 17.01.2013, 10:39 | Сообщение # 7
Цитата Цитата АлександрМожет мой пост № 2 в этой теме неправильно понят и истолкован ...???...
Нет, при цитировании из поста изменилась сама панель ответа - раньше была одна строка, сейчас две стало. И само цитирование какое-то неудобное стало - приходится править и всё равно отображение левое (обратите внимание какая цитата (вид) у меня в сообщении (снова править пришлось и, чтобы понятно было - выделять полужирным) и в вашем (на рыжем фоне). Хотя я делаю так же как раньше точно всё! Но,раз у вас нормально цитата проходит, значит у меня опять в браузере что-то "сдвинулось" или обновление какое-то так себя проявляет.
Цитата ГостьСчётчики  поставили Мотают больше чем  старые  хотя  пользование  не  увеличилось...
Есть повод, если это заметили все, обратиться для проверки/поверки вновь установленных счётчиков.
А меняли кто и по какой причине?
Закончился срок у старых или какая другая чья-то прихоть?
Цитата АлександрТаечка возможно имела в виду под частным домом ЖСК ...???... проще говоря кооперативный дом ...
Дак и я о том же - мой пост относится к муниципальному жилью, т.е. для тех кто на условиях найма живёт (квартира не приватизирована и принадлежит муниципалитету - администрации).

Попробую добавить скрины панели ответа - как было и как стало у меня отображаться - причём верхняя панель не работает. В приложениях.
Прикрепления: 6945328.jpg(8.1 Kb) · 2268500.jpg(13.3 Kb)

Сообщение отредактировал serjil - Четверг, 17.01.2013, 10:46

ЛУЧШИЙ ФОРУМ ПОСЁЛКА ВАХРУШИ » ПРОБЛЕМЫ НАСУЩНЫЕ » РАБОТА АДМИНИСТРАЦИИ » Замена прибора учета электроэнергии в муниципально квартире (Замена прибора учета электроэнергии в муниципально квартире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Права принадлежат жителям посёлка Вахруши и сайту ВАХРУШИ-LIVE © 2019